Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Неделя психологии 2023.

С 20 по 24 ноября 2023 г. в нашем детском саду прошла тематическая «Неделя психологии», цель которой: повышение уровня психологической и коммуникативной культуры, создание в детском саду определенного положительного настроя.

ПОНЕДЕЛЬНИК – «День радужного настроения».

В этот день с детьми старших групп были проведена беседа на тему: "Как узнать своё настроение?".

Дети пришли в одежде определенного цвета, цвета радуги. А затем рисовали радугу ладошками.

ВТОРНИК – "День семьи".

Во вторник был проведён фотоконкурс  работ родителей и детей на тему: "Забавное фото семьи».

СРЕДА – "День доброты".

В среду были проведены беседы с детьми на темы: "Что такое доброта, добрые поступки", "Помощь другу", а также сбор корма для кошек и собак . Дети сами унесли корм в центр помощи животным «Доброе сердце».

ЧЕТВЕРГ – "День дружбы".

В четверг в детском саду был проведён тренинг  дружбы для  всего коллектива  детского сада.

ПЯТНИЦА – "День мечтаний и пожеланий".

В пятницу в холле детского сада было изображено "Волшебное дерево пожеланий", на которое любому из родителя и участников педагогического процесса можно было прикрепить свой листочек с пожеланиями.

При выстраивании работы мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало на дальнейшую работу. Все мероприятия в той или иной степени для каждого имели свою ценность.

Неделя получилась целостной и законченной, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей.

День матери 2023.

"Мама - первое слово,

Главное слово в каждой судьбе

Мама жизнь подарила

Мир подарила мне и тебе"

                                         

Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днём Матери.

В нашем детском саду неделя ко Дню Матери прошла трепетно и интересно. Проведены различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Все дети уже за неделю до этого праздника стали готовиться к этому замечательному дню: проводили беседы о близком и дорогом человеке — маме, читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания. Также в  ДОУ прошла общая выставка «Мама, это все для тебя».

С праздником все мамочки!

Предписания

  Предписание Главного государственного санитарного вреча по Челябинской области № 9 от 20.11.2023 года "О дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по недопущению распространения коклюша на территории Челябинской области".

     Предписание Главного государственного санитарного вреча по Челябинской области № 8 от 20.11.2023 года "О дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по недопущению распространения внебольничной пневмонии на территории Челябинской области".

   Письмо Управления образования Пластовского муниципального района (УО ПМР) № 2621 от 23.11.2023 года "О дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по недопущению распространения коклюша на территории Челябинской области", "О дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по недопущению распространения внебольничной пневмонии на территории Челябинской области".

Нравственно-патриотическое воспитание.

Сегодня в детском саду прошло открытое мероприятие по нравственно - патриотическому  воспитанию «Посиделки».

 Цель: формировать у детей представления о русской избе и традициях русского народа;

Задачи: Познакомить детей с внутренним убранством русской избы;

Познакомить с традициями русского народа;

Знакомить детей с новыми русскими пословицами и поговорками о труде;

Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам, загадкам;

Обогащать словарный запас  

 Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к  русскому фольклору.

Профориентация.

Наш детский сад в этом году сотрудничает с горно-технологическим колледжем. Соглашения является сотрудничество сторон в рамках образовательной программы посредством профориентационной, социальной, культурно-просветительской, образовательной и другой деятельности. Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том,   чтобы   каждое   педагогическое   воздействие,   оказанное   на   него,   было   грамотным, профессиональным   и   безопасным.   Взаимоотношения   в   нашем   детском   саду   строятся   с учетом интересов детей, родителей и педагогов.

Основная идея проекта «Ступеньки в профессию». Учащиеся колледжа в увлекательной и интересной форме рассказывают о профессиях, играют в различные игры, обеспечивают наглядность и ясность получаемых представлений о профессиях, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений.

День народного единства 2023г.


Единение – это все вместе, это значит, что все как один.


Значит все мы для нашей России как семья: кто-то дочь, кто-то сын.


          И семья наша очень большая, чтобы дальше Россия жила


          И свободою вечно дышала - жить в согласии, мире должна!


4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник единства всех людей, проживающих на территории нашей страны. Праздник является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.


В преддверии праздника "Дня народного единства", в нашем детском саду во всех возрастных группах был проведен цикл познавательных занятий, бесед, просмотров развивающих мультфильмов, презентаций, чтения художественной литературы и т.д.


В ходе проведенных мероприятий дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна. Узнали об историческом прошлом России, закрепили знания о государственных символах. Ребята познакомились с народами, населяющими нашу страну, национальными костюмами, обычаями, играми, кухней и т.д. Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину – Россию!


Итоговым мероприятием было проведение акции «Это наш флаг». Выставка совместных работ родителей и детей.


Поздравляем всех с Днём народного единства! Желаем мирного неба над головой, здоровья, счастья и помнить о том, что пока мы вместе – мы непобедимы!


     

Е

 

День рождения Детского сада.

Все в первый раз однажды было,

А кажется, что лишь вчера

Ребятишкам маленьким открыла

Воротца чудная страна…

Страна веселья и открытий, тепла и ласки без границ,

Мир приключений и событий,

Надежных рук и добрых лиц.

10 лет назад были открыты двери пристроя к нашему детскому саду.

 Празднование юбилейного дня рождения стало настоящим событием для детей, сотрудников и родителей детского сада. Готовились к нему с большим трепетом и волнением, потому что пригласили много дорогих гостей:  заместителя начальника управления образования по дошкольному воспитанию Г.И. Шаламову, ветеранов педагогического труда.

Уже при входе в детский сад ощущалась атмосфера торжества: украшенные гирляндами ярких воздушных шаров и   красочных листьев. Центр события, музыкальный зал в своем праздничном убранстве, казался настоящим сказочным дворцом.

Торжественная часть праздника началась с поздравительного слова старшего воспитателя З.М. Ильясовой, Г.И. Шаламова  рассказала о достижениях нашего педагогического коллектива, отметив лучших сотрудников благодарственными письмами. Ветераны педагогического труда тоже не остались в стороне. Они очень тепло поздравили коллектив, пожелали дальнейшего процветания, творческих успехов.

Весь праздник нас поздравляли самые главные участники этого праздника – наши воспитанники. Дети пели для детского сада, ставшего им вторым домом, добрые и трогательные песни, исполняли зажигательные, веселые танцы. А в заключение торжества, как и положено, была исполнена песня «Каравай», а Карлсон и клоунесса раздали детям сладкие конфеты.

Детский сад – это страна детства, где всегда царят радость, детский смех и веселье. Пусть же и в нашем детском саду Смех и Радость станут постоянными жителями. Пусть поменьше будет детских слез и обид. Желаем нашему детскому саду успехов, удач и благополучия еще на многие-многие года.

ПДД.

    Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима постоянная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

          В рамках проекта по  ПДД в детском саду   прошло спортивное развлечение «Незнайка и дорога», целью которого было в игровой форме закрепить представление детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, видах переходов, сигналах светофора; воспитывать чувство ответственности и осторожное поведение на улицах.

          В гостях у ребят побывал Незнайка, который  совершенно не знает правил дорожного движения. Воспитанники в игровой форме показали ему, для чего нужны правила дорожного движения и насколько они важны на дороге. Кроме того ребята с удовольствием отгадывали загадки о транспорте, участвовали в эстафетах. В ходе мероприятия все получили положительные эмоции.

              Соблюдайте правила дорожного движения!

                      Будьте внимательны на дороге!

Праздник "Золотая осень" 23.

«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать их в букеты, вдыхать свежесть осеннего воздуха.

  А чего же в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника.

В нашем детском саду прошли осенние праздники нетрадиционно,  на улице, так как на дворе тепло и солнечно.  В гости к ребятам пришла осень и  герои сказок  медведь,  заяц и кикимора.

Вместе с Осенью воспитанники отправились в увлекательное путешествие, в  котором повстречали Тучку.

На празднике дети исполняли песни, танцы, играли в веселые игры, отгадывали осенние загадки, рассказывали стихи.  Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников,  море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны  радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами,  дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, в резиновых сапожках. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых  у нашей детворы. Мероприятия были веселыми, яркими, увлекательными.  Воспитанники получили много позитивных эмоций.