Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Неделя психологии.

На протяжении всей недели в  нашем детском саду  проходила неделя психологии. «Это чудное слово  «Вместе».


 Цель: вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии.

Мамочка любимая.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в  нашем детском саду. Нынешняя ситуация, связанная с пандемией, внесла свои изменения в нашу жизнь, в том числе и в жизнь детских садов.


И сегодня нам, педагогам дошкольного образования, все больше приходится работать с родителями воспитанников в дистанционном формате.                                                             В детском  саду в последнюю неделю ноября  шла  подготовка ко Дню матери. Дети вместе с воспитателями разучивали  стихи и песни о маме, проводили  увлекательные тематические беседы, читали сказки, рассказы о матери, оформляли  фотогазеты, рисовали  портреты, делали  подарки мамочкам. Главной целью которых является воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.

Выставка "В гостях у сказки"

Праздник "День народного единства"

Осенние каникулы и ПДД,

Единый урок безопасности в сети "Интернет"

Добрый день!

Необходимо принять участие в мероприятиях Единого урока безопасности в сети "Интернет". Материалы для проведения Единого урока размещены на сайте  https://www.единыйурок.рф. К участию в мероприятии приглашаются педагогические работники, воспитанники старшего дошкольного возраста и их родители.


Осень, осень в гости просим...

«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать их в букеты, вдыхать свежесть осеннего воздуха.

  А чего же в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника.

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду прошли осенние праздники. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера.  В гости к ребятам пришли необычные герои:   Лопух Репеевич, Колючка, Жара, Пугало,  а так же знакомые сказочные герои: хитрая Лисичка, добродушный Медведь и красавица Осень.

Воспитанники групп радовались  приходу красавицы Осени, которая заглянула к ним на праздник. Но плутовка Лиса хотела перехитрить Осень и испортить праздник. Дети с нетерпением ждали встречи с Осенью, поэтому раскрыли все хитрости Лисы.  Вместе с Осенью воспитанники отправились в увлекательное путешествие, в  котором повстречали Колючку и других  необычных персонажей.

На празднике дети исполняли роли  разных овощей,  эмоционально пели песни, задорно танцевали, принимали активное участие в веселых играх, отгадывали осенние загадки, рассказывали стихи. А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с сочными  яблоками от Осени  для всех ребят!

  Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников,  море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, в резиновых сапожках. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы. Мероприятия были веселыми, яркими, увлекательными.   Дети были в восторге от данных праздников и получили много позитивных эмоций.

Экскурсия в библиотеку.

14 октября для воспитанников подготовительной  школы  группы открыла свои двери библиотека ДК "Октябрь". Библиотекарь рассказала детям о том, что библиотека-этот хранилище книг , для чего нужна библиотека и рассказала о правилах поведения в общественном месте. Ребята с большим удовольствием слушали и рассматривали книжные полки и книги. Были организованы различные игры.Экскурсия произвела большое впечатление на детей.

Работа по инновационной площадке.

В ДОУ началась работа по инновационной деятельности на тему:

«ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  КАК КУЛЬТУРНАЯ  ПРАКТИКА

СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНИКА».


В  основу проекта театральной деятельности были положены следующие принципы:


- принцип системности – предполагает преемственность знаний, комплексность в их усвоении;


- принцип дифференциации – предполагает выявление и развитие у учеников склонностей и способностей по различным направлениям;


- принцип увлекательности является одним из самых важных, он учитывает возрастные и индивидуальные особенности воспитанников;


 - принцип коллективизма – в коллективных творческих делах происходит развитие разносторонних способностей и потребности отдавать их на общую радость и пользу.

 В ДОУ начал работу татральный кружок.

Процесс театрализованных игр довольно увлекательный и пользуется неизменной любовью у детей. Детям интереснее, когда они не только говорят, но и действуют как герои сказок.

Театрализованная деятельность в детском саду развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, музыке, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов, побуждает к мышлению.


В нашем детском саду прошла тренировка по эвакуации при пожаре!

Согласно графику, в детском саду прошла учебная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.


     В 10.00 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада, 186 воспитанников и  43 сотрудника были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.


     Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.


       С воспитанниками были предварительно проведены беседы по пожарной безопасности, педагоги совместно с родителями обновили центры пожарной безопасности.      



       Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.