Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

Рисуем вместе с детьми на карантине.

Сидим дома



Обращение к родителям.

Для предотвращения распространения COVID-19 правительства всех стран принимают различные меры. Среди них закрытие школ и просьба (а где-то уже и требование) к населению оставаться в своих домах в течение следующих 15 дней. Карантин. И у всех родителей неизбежно возникает один и тот же вопрос: а что мне делать дома с детьми?


Перед нами временной отрезок, в течение которого семейные реалии полностью изменятся. Дети и подростки не будут посещать детский сад а родители поделятся между собой на тех, кто может работать из дома, и тех, кто вынужден продолжать ходить на работу. Ко всем логистическим проблемам, которые это повлечет за собой, нужно добавить и тот факт, что мероприятия и даже поездки в парк также будут отменены.


Сложная ситуация, причем на всех уровнях. Тем не менее вот несколько рекомендаций, чтобы вы могли справиться с этими трудностями наилучшим образом и сохранить теплые отношения.


Карантин: чем занять детей дома?

Организация

Самое главное — правильная организация времени, соответствующая конкретной ситуации каждой семьи. Для этого мы можем вспомнить, как мы справляемся со всеми делами во время каникул, и позаимствовать те идеи, которые можно использовать и в данной ситуации.


Досуг является одним из аспектов, который в наибольшей степени ограничен невозможностью покинуть дом. Однако это прекрасное время, чтобы поиграть во все те игрушки, которые были убраны в дальний ящик. А еще это отличная возможность провести качественное время с семьей.

так, смотрим семейные фильмы вместе, играем в настольные игры, общаемся, рисуем или занимаемся другими видами художественной деятельности… Все варианты хороши, потому что для самых маленьких присутствие и внимание их родителей — лучший подарок.


Еще можете попросить детей помочь вам в работе по дому. Придумайте что-то интересное, в чем будет участвовать вся семья. Даже мытье полов или приготовление пищи может стать приятным занятием, если все делать дружно и весело.


Также постарайтесь, насколько это возможно, обеспечить детям свежий воздух и солнечные ванны. Если у вас есть участок, внутренний дворик или сад — отлично. В противном случае чтения книги на балконе или у открытого окна тоже может быть достаточным.


И последнее, но не менее важное: имейте в виду, что дети долгое время не будут видеться со своими друзьями. К счастью, сегодня технологии позволят им оставаться на связи посредством видеозвонков или какой-нибудь сетевой многопользовательской игры.


Ну а всем родителям остается пожелать терпения и спокойствия. Помните, что карантин — это временная ситуация, так что постарайтесь сохранять оптимизм. Ведь у нас редко бывает возможность проводить столько времени с нашими близкими. Давайте ценить его.

Памятки для родителей при КОРОНАВИРУСЕ.

 Родителям на заметку!

Как не заразиться


Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.


После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.


Прикасаться к лицу, глазам-только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу

Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.


Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.


Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.


Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.


Чаще проветривать помещения.


Не пользоваться общими полотенцами.


Как не заразить окружающих


Минимизировать контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).


Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.


При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.


Пользоваться только личной или одноразовой посудой.


Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.


Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.









Выставка "Весенние цветы".

Приказ МКДОУ д/с № 10 г. Пласта

Приказ МКДОУ д/с № 10 г. Пласта

Памятки





8 Марта!

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет,

В щечку поцелует - чмок?

Вот она всегда какая -

Моя мамочка родная...


Накануне 8 марта во всех группах нашего детского сада прошли праздничные утренники, посвященные 8 Марта. На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник.

Дети порадовали своих мам и бабушек стихами о весне, о маме, песнями и танцами, играли на музыкальных инструментах. Мамы с радостью угадывали себя на рисунках-портретах, которые нарисовали дети. Традиционно не обошлось без подарков, которые ребята приготовили мамам и бабушкам, сделанные своими руками. Подарки были уникальны и поражали своей оригинальностью, красочностью.

Праздники, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.