Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

Стартует фотоконкурс "75 лет Великой Победе"

Уважаемые  педагоги, родители и дети! На сайте детского сада объявляется фотоконкурс  поделок и композийций на тему "75 лет Великой победе".


Думаем, что этому не помешает   даже карантин. Тем более, что задание детям даётся дистанционно. Пока они на карантине, дома могут и сами, и со своими родителями сделать поделку, сфотографировать и отправить нам. 

Этот конкурс имеет важное значение. 75 Летие Великой победе - важнейшая дата.

Вот какие мы бы предложили названия.


"Весна и Победа", "Слава победителям", "О той войне через 75 лет", "Сердечная благодарность ветеранам", "Передадим в будущее память о вас, герои", "Миру - да! Нет - войне", "Незримо рядом", "Мы не забыли", "Спасибо за счастье жить на родной земле", "Пусть внуки ваши войны не знают", "Георгиевская ленточка", "Бессмертие славного подвига", "75 лет в истории страны".

Фотографии можно увидеть   в фотогаллерее"75 лет Великой победе".


Рекомендации родителям "Что рассказать ребенку дошкольного возраста о Великой Отечественной войне и о Победе"

Чем заняться на карантине?

Чем заняться на карантине?

Несколько советов родителям:


Не паникуйте. Несмотря на обилие информации от СМИ, различных ученых и врачей, соседей и людей в очереди в магазине, старайтесь не поддаваться панике. Паника — вызывает стресс не только у вас, но и у ваших детей, а от накопленных переживаний, вы можете начать срываться на своих близких. Чтобы расслабиться, можете посмотреть смешные видео про карантин, озвученные героями мультфильмов и кино.

Постарайтесь действительно самоизолироваться. Без особой надобности не выходите из дома. Перед вынужденным походом в магазин или аптеку, составьте список продуктов и лекарств, которые вам нужно купить. 

Составьте распорядок дня и повесьте его на холодильник. Распишите время на себя, и время, которое вы уделите детям и проведете с ними. Можете составить даже план на неделю, чем вы будете заниматься каждый день. Составление плана тоже может быть увлекательным занятием.

Если мысли не дают покоя, занимайтесь уборкой квартиры или физкультурой, и обязательно проветривайте помещения. Гуляйте только в малолюдных местах, где вокруг вас с детьми никого нет.

Старайтесь каждый день предлагать разные виды деятельности домочадцам. Так никто не заскучает и не загрустит!


Карантинное творчество

1. Онлайн-курс рисования. В интернете великое множество таких обучающих программ, которые можно купить за небольшие деньги. В видеоуроках учитель рассказывает и показывает, как нарисовать тот или иной рисунок, демонстрирует как смешивать краски, как работать кистью или карандашами. Уроки подбираются в зависимости от возраста ребенка и от уровня рисования: более сложные или более простые. Вы можете просто включить ребенку урок и заниматься своими делами. Хороший курс рисования можно найти на сайте Skillberru.


2. Раскраски. Это могут быть покупные тетради и альбомы для раскрашивания, либо распечатанные рисунки. На нашем портале собрано огромное количество раскрасок со всеми современными героями мультфильмов и фильмов, которые так любимы детьми.



Помогут успокоиться всем членам семьи классные раскраски-антистресс. Рисуйте и раскрашивайте всей семьей!


3. Лепка из пластилина, глины, соленого теста. Детям постарше можно включать пошаговые онлайн-уроки лепки из пластилина или даже глины, если у вас есть такая дома. Для малышей можно приготовить соленое тесто, из которого также можно лепить фигурки.


Рецепт соленого теста прост: мука высшего сорта и соль мелкого помола в равных пропорциях, разводятся водой в таком количестве, чтобы готовое тесто было эластичным и не липло к рукам. Готовые фигурки можно запечь в духовке, а затем покрыть их гуашью.


4. Создание пластилинового мультфильма. Помните, как в нашем детстве создавали мультфильмы? Теперь у современных детей есть для этого все. Вам понадобится нейтральный фон, смартфон, подставка для камеры или штатив, хорошее освещение, ну и, конечно, пластилиновые фигурки. Устанавливайте фигурки, затем перемещайте их понемногу, снимая на камеру. Придумайте собственный сюжет, можете добавить им реплики. Смонтировать такой мультик можно также прямо на смартфоне. Для этого есть масса подходящих приложений. Например, Inshot.


5. Поделки из подручных материалов. В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам ваша фантазия и интернет-уроки. Уже сейчас можно начать делать поделки к Пасхе, дню Космонавтики, 1 и 9 мая, или просто поделки с любимыми героями фильмов и мультфильмов. Самым маленьким деткам можно предложить сортировать крупы, макароны, распределять их по разным стаканчикам или формочкам для льда. Можно предложить насыпать макароны в пластиковую бутылку. Так и мелкая моторика ребенка потренируется.


6. Домашний кукольный театр. Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки. Со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно. Зрителем может стать как ребенок, так и вы. Чтобы разнообразить ваш театр вы можете добавить репетиции, буфет с соком/чаем и печеньками, которые можно посетить в антракте, и раздающие автограф актеры.


7. Домашний театр теней. Еще одна разновидность театра, который можно легко устроить в любом темном помещении. Включите фонарик на своем смартфоне и направьте его на стену или потолок. Если вы не хотите вырезать фигурки для театра теней, то можете делать животных прямо из рук. Если забыли, как это делается, вот вам наша подсказка.


8. Караоке. Главное, не устраивать его поздно вечером. Включайте любимые песни, пойте слова и снимайте стресс. Если у вас дома есть микрофон и специальные программы для караоке, то это идеальный вариант. Если нет, то подойдет и семейное творчество вокруг ноутбука.

9. Собственный танец. Разучите танец, необязательно на тему карантина и вируса. Найдите легкий танец в интернете и разучивайте его всей семьей. Результат можно записать на видео. Будет отличный новый контент для вашего Ютюб-канала или Инстаграма. А еще можно послать результат родственникам, с которыми вы пока не можете встречаться.


10.Ребусы.

Ищем в интернете  ребусы и разгадываем их вместе с ребенком.


11.Паззлы. Малышам предложите крупные паззлы из малого количества деталей, детям постарше — от 100 деталей и выше. Такое занятие может увлечь всех членов семьи и не на 1 день! Ведь даже многие взрослые любят собирать картины из кусочков.



12.Развивающие тетради. Прекрасные развивающие тетради «кумоны» (Kumon), их очень любят дети всех возрастов, так как занятия по ним занимают не более 20 минут, а уровни сложности увеличиваются незаметно для ребенка. Похожие тетради для распечатывания можно отыскать на просторах сети.

 

13.Чтение книг. Польза чтения невообразима. Чтение развивает фантазию, грамотность, мышление. Если вы уже устали читать или просто хотите отдохнуть, на помощь придут аудиосказки и аудиокниги!


13.Учим цифры.

Можно сделать такую игру чуть иначе. Нарисуйте 10 столбиков на листе бумаги, внизу напишите цифры от 0 до 9. Теперь ребенок должен уложить нужное количество деталей в каждую колонку.

13.Раскопки. Игра все с той же крупой или макаронами для малышей. Насыпаете в коробку или миску крупу, закапываете в ней мелкие игрушечки. Малыш должен отыскивать их, доставать и называть название.

14.Семейная зарядка с утра. Если до сих пор вы не успевали делать по утрам зарядку, то теперь, при вынужденном карантине, у вас есть на это время. Включайте любого онлайн-тренера, и начинайте выполнять упражнения всей семьей. Зарядка — отличный заряд бодрости и профилактика многих заболеваний.



Надеемся, какие-то из наших идей придутся по вкусу вам и вашим домочадцам! Пишите в комментариях, как вы проводите время на самоизоляции? Делитесь своими идеями!

Инструкция для родителей в период профилактики эпидемии корановируса.

Памятка для родителей "Как говорить с ребенком о Коронавирусе".

День космонавтики!


От жара облака вскипали,
Дрожал от грома Байконур,
А через час смоленский парень
В полете Землю обогнул…

Антенны во Вселенной шарят,
Ракеты космос рассекли,
В иллюминатор входит шарик
Внезапно маленькой Земли…

И все прицельнее, все метче
Взгляд сквозь «магический кристалл» …
Нет, не планета стала меньше, —
Сам Человек великим стал!


Сидим дома с пользой!

 Уважаемые родители!

В это непростое для всех нас время вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Станьте для детей источником вдохновения на новые и интересные дела.  Разделите эмоции радости от времяпровождения вместе со своим ребёнком! Давайте сделаем наше совместное пребывание с детьми дома полезнее, познавательнее и продуктивнее!

Пройдя по ссылкам http://www.muz-urok.ru/ - Детям о музыке,

https://deti-online.com/audioskazki/-  Аудиосказки для детей,

https://www.hudozhnik.online/free - Художник,

https://www.livemaster.ru/masterclasses/tvorim-s-detmi - Ярмарка мастеров,

http://mydetka.com/master-klass - Моя детка

https://www.culture.ru/themes/252991/virtualnyi-tur-po-muzeyam-rossii - Музеи России,

https://hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/panorama/virtual_visit/panoramas - Эрмитаж

https://artsandculture.google.com/project/street-view - Мировые музеи,

https://www.culture.ru/theaters/performances - Коллекция спектаклей,


Вы можете познакомиться с полезной информацией для совместного времяпровождения с ребенком. А также пройти онлайн-курс предшкольной подготовки "Стань школьником с Робобориком", который содержит полный набор материалов для организации и проведения работы с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) по адресу: https://obr.nd.ru/


Как правильно использовать маски






COVID-19

Учим стихи вместе с детьми.