В помощь родителям

Популярные теги Все теги

75 лет победы!

Для родителей!

Произведения художественной литературы, которые написаны для старших дошкольников отечественными и зарубежными авторами:

1. "Похождения жука-носорога" К.Г.Паустовский

2. "Дорога жизни" Н.Ходза

3. "Стальное колечко" К.Г.Паустовский

4. "Кукла" Г.А.Черкашин

5. "Галина мама" С.М.Георгиевская

6."Письмо с фронта" А.В.Митяев

7. "Орлович-Воронович" С.П.Алексеев

8. "Твои защитники" Л.А. Кассиль

9. "Как Сережа на войну ходил" Ю.Я Яковлев

10. "Семеро солдатиков" Ю.Я.Яковлев

11. "Кепка-неведимка" Ю.Я.Яковлев

12. "Иван-виллис" Ю.Я. Яковлев

13. "Пусть стоит старый солдат" Ю.Я.Яковлев

14. "Крайний случай" И.А. туричин

15. "Вот как это было" Ю.П. Герман

16. "Генерал" Дж.Чартерс

Мультфильмы о войне, которые можно показать дошкольникам:

1. "Теплый хлеб" (1973г.) - философская история по мотивам сказки Константина Паустовского.

2. "Василек" (1973г.) - история о мальчике Васильке, который ищет своего пропавшего на войне дедушку.

3. "Легенда о старом маяке" (1976г.) - приключения ребят, которые помогают зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили немцев.

4. "Партизанская снегурочка" (1981г.) - мультфильм посвящен всем детям, которым пришлось жить в самые голодные и страшные годы войны.

5. "Солдатская сказка" (1983г.) - история фронтовика Петра и жука-носорога, который стал ему настоящим боевым товарищем.

6. "Солдатская лампа" (1984г.) - рассказ о мальчике Глебе, его дедушке и солдатской лампе-коптелке, сделанной из патрона.

Безопасный Новый год

Безопасная елка.

Ну какой праздник без елки? Никакого! Кто-то не мыслит Нового года без настоящего деревца, а кому-то достаточно и пушистого искусственного заменителя. Но и в одном, и в другом случае важно качество.

Обе покупайте в специально отведенных местах. Постарайтесь получить максимум информации относительно источника поступления (или производителя)красавиц.

Искусственную елку проверьте на противопожарную безопасность. Попросите разрешения преподнести зажигалку к веточкам, Потеребите веточки (они не должны осыпаться, понюхайте (любой неприятный синтетический запах — плохой знак) Если вас не отогнали от товара, есть надежда, что елка неподдельная. Кроме того, вам должны предъявить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Не ставьте елку возле источника открытого огня (камин, обогреватель). Закрепите ее (особенно, если в доме есть маленькие дети или животные).

Вашему крохе меньше трех лет? Лучше приобретите небольшую елку и размещайте ее высоко, там, где малышу будет трудно ее достать.

Украшения для красавицы. Противопожарная безопасность.

Игрушки, гирлянды, мишура … Украшения должны иметь документацию, которая свидетельствует, что продукция изготовлена из экологичных материалов. К ним в нашей стране такие же требования, как и для детских игрушек. Поэтому смело требуйте документы, которые это подтверждают.

О гирляндах особый разговор. Они должны иметь сертификаты качества. Обратите внимание, на какую фирму выдан документ. Кроме того, в нем должна быть ссылка на пожарный сертификат.

Обязательно проверяйте, нет ли оголенных проводов, любых повреждений на изделии или на упаковке.

Никогда не вешайте на елку самодельные гирлянды.

Если дети маленькие, лучше обойтись игрушками, которые не бьются. Надеемся, что вы понимаете, что свечи - не украшение … Но почему бы еще раз не напомнить? Даже свечи на новогоднем столе, который будет стоять недалеко от легковоспламеняющейся красавицы, не очень удачное решение.

Правильное использование пиротехнических средств

В помещении можете побаловаться только бенгальским огнями и хлопушками. Все остальное — на улице, после детального изучения инструкции.

И главные пункты безопасности (дайте почитать детям):

• Не носите петарды в карманах!

• Не бросайте под ноги!

• Не запускайте фейерверки при сильном ветру.

• Оцените место, с которого будете запускать «огненные шары». Ничего не должно мешать им вылетать ввысь (деревья, линии электропередач).

• Не направляйте на людей.

• Не используйте те изделия, которые не сработали в первый раз.

• Когда зажигаете фитиль, не наклоняйтесь над коробкой.

• После зажигания, отойдите на указанную в инструкции расстояние.

На самом деле, очень многое зависит от вашего внутреннего ощущения. Праздник должен быть праздником для всех. Главное, продумать все так, чтобы Новый год был приятным и безопасным для всех.